Chronik der Sektion Stock
Lieber Leser !
Die Sektion Stock, der Union NIEDERNEUKIRCHEN, möchte Dir auf der Seite CHRONIK,
einen kleinen Überblick der Geschehnisse in der Meisterschaft, seit der Gründung der Sektion bis in die heutige Zeit geben.
Im Frühjahr 1983 enstand der Gedanke, die vorhandene Laufbahnauf der Union Sportanlage mit einer Asphaltdecke zu versehen. Union Obmann Horst DICKINGER und sein Stellvertreter Walter GOTTENHUBER SEN. wurden mit diesem Vorhaben bei BGM Johann KAISERSEDER vorstellig. Noch im Herbst 1983 wurde dieses Vorhaben im Gemeinderat beschlossen.
Im Frühjahr des Jahres wurde die Laufbahn asphaltiert. Auf einer Länge von 110 m und einer Breite von 4 m entstanden 3 Bahnen. Die Bahnen wurden von Hr. Johann Turner vermessen und mit einer weißen Markierung versehen. Am 1. Juni 1984 wurde einstimmig die Gründung der Sektion STOCK beschlossen. Bald darauf wurde hobbymäßig mit dem Training begonnen. Es dauerte nicht lange, schon kristallisierten sich die besten Schützen heraus, die sich später zu einer Mannschaft zusammenfanden.
Am 19. Oktober wurde die Aufnahme in den Landesverband bestätigt. Vom Landesverband wurden wir dann dem BEZIK 05 STEYR zugeteilt und von diesem für die kommende Meisterschfaft 1985 eingeteilt.
1985
MS I 1. Rang in der Gruppe E und Aufstieg in die Gruppe D
(Gottenhuber Walter Sen., Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Polhammer Rudolf Sen., Turner Johann, Knöbel Edmund)
Gleich im ersten Jahr der Meisterschaft wurde Platz 1 erreicht und der nächst höheren Gruppe entgegengefiebert.
Bei der Bezirksmeisterschaft der Herren wurde der 3. Rang erreicht.
|
|
|
|
|
Gottenhuber W. Sen. |
Haslehner Franz |
Haslinger Ignaz |
Pollhammer R. Sen. |
Pragerstorfer R. |
MS I 1. Rang in der Gruppe D und Aufstieg in die Gruppe C
(Gottenhuber W. Sen., Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Pollhammer R. Sen., Pragerstorfer Roman, Arzt Florian)
MS II 1. Rang in der Gruppe F und Aufstieg in die Gruppe E
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Grüllenberger Karl, Berger Siegfried, Raml Hannes, Wurzinger Franz)
1987
MS I 1. Rang in der Gruppe C und Aufstieg in die Gruppe B
(Gottenhuber W. Sen., Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Pollhammer R. Sen., Pragerstorfer Roman, Arzt Florian)
MS II 4. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Grüllenberger Karl, Berger Siegfried, Ebner Franz, Wurzinger Franz, Heilingbrunner Karl)
1988
MS I 1. Rang in der Gruppe B und Aufstieg in die Gruppe A
(Gottenhuber W. Sen., Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Pollhammer R. Sen., Pragerstorfer Roman, Hotzl Gottfried)
MS II 1. Rang in der Gruppe E und Aufstieg in die Gruppe D
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Grüllenberger Karl, Berger Siegfried, Ebner Ignaz, Ebner Franz)
1989
Bei der Bezirksmeisterschaft im Ziel und Stockschießen den 2. Rang erreicht.
Gottenhuber Walter Sen. |
MS I 8. Rang in der Gruppe A und Verbleib in der Gruppe A
(Gottenhuber W. Sen., Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Pollhammer R. Sen., Pragerstorfer Roman, Arzt Florian)
MS II 1. Rang in der Gruppe D und Aufstieg in die Gruppe C
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Grüllenberger Karl, Berger Siegfried, Turner Jürgen, Ebner Ignaz)
MS III 4. Rang in der Gruppe G und Verbleib in der Gruppe G
(Raml Hannes, Glack Gerhard, Ebner Franz, Ebner Kurt, Eisenhuber Walter, Klinglmair Friedrich)
MS IV 6. Rang in der Gruppe H und Verbleib in der Gruppe H
(Gruber Christian, Gruber Ewald, Hotzl Hermann, Gottenhuber Jun., Geigenberger Engelbert, Seimayr Josef)
1990
Im Oktober 1990 verstarb unser Kollege
KARL GEGENLEITNER
MS I 7. Rang in der Gruppe A und Verbleib in der Gruppe A
(Gottenhuber W. Sen., Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Pragerstorfer Roman, Arzt Florian, Untermair Josef, Hotzl Gottfried)
MS II 6. Rang in der Gruppe C und Verbleib in der Gruppe C
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Grüllenberger Karl, Berger Siegfried, Turner Jürgen, Stummer Wilhelm)
MS III 3. Rang in der Gruppe G und Aufstieg in die Gruppe F
(Raml Hannes, Glack Gerhard, Pollhammer R. Sen., Ebner Franz, Ebner Kurt, Eisenhuber Walter)
MS IV 6. Rang in der Gruppe H und Verbleib in der Gruppe H
(Gruber Christian, Gruber Ewald, Gottenhuber W. Jun., Hotzl Hermann, Geigenberger Engelbert, Wurzinger Franz)
1991
Bei der Bezirksmeisterschaft der Herren wurde der 1. Rang erreicht.
Aufstieg ins Gebiet.
|
|
|
|
Gottenhuber Sen. |
Haslinger Ignaz |
Pollhammer R. Sen. |
Gruber Christian |
MS I 8. Rang in der Gruppe A und verbleib in der Gruppe A
(Gottenhuber W. Sen., Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Gruber Christian, Pragerstorfer Roman, Hotzl Gottfried, Arzt Florian)
MS II 3. Rang in der Gruppe C und Verbleib in der Gruppe C
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Grüllenberger Karl, Berger Siegfried, Hotzl Hermann, Turner Jürgen)
MS III 1. Rang in der Gruppe F und Aufstieg in die Gruppe E
(Gruber Ewald, Glack Gerhard, Pollhammer R. Sen., Grasböck Ferdinand, Eisenhuber Walter)
MS IV 4. Rang in der Gruppe H und Verbleib in der Gruppe H
(Gottenhuber W. Jun., Raml Hannes, Ebner Franz, Ebner Kurt, Theißler Martin, Wurzinger Franz)
1992
MS I 9. Rang in der Gruppe A und Abstieg in die Gruppe B
(Haslinger Ignaz, Haslehner Franz, Turner Johann, Gruber Christian, Gottenhuber W. Sen., Pragerstorfer Roman)
MS II 9. Rang in der Gruppe C und Abstieg in die Gruppe D
(Hotzl Hermann, Grüllenberger Karl, Grasböck Ferdinand, Berger Siegfried, Gottenhuber W. Sen., Hotzl Gottfried, Arzt Florian, Pragerstorfer Roman, Knöbel Edmund)
MS III 3. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Glack Gerhard, Pollhammer R. Sen., Gruber Ewald, Gottenhuber W. Jun., Bischof Josef, Knöbel Edmund)
MS IV 4. Rang in der Gruppe H und Verbleib in der Gruppe H
(Stummer Wilhelm, Ebner Franz, Ebner Kurt, Raml Hannes, Theißler Martin, Knöbel Edmund)
1993
MS I 2. Rang in der Gruppe B und Aufstieg in die Gruppe A
(Turner Johann, Haslehner Franz, Grasböck Ferdinand, Gruber Ewald)
MS II 2. Rang in der Gruppe D und Aufstieg in die Gruppe C
(Gottenhuber W. Sen., Gruber Christian, Gottenhuber W. Jun., Grüllenberger Karl, Haslinger Ignaz, Berger Siegfried)
MS III 5. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Glack Gerhard, Stummer Wilhelm, Raml Hannes, Ebner Franz, Knöbel Edmund, Haslinger Ignaz, Berger Siegfried, Hotzl Hermann)
MS IV 2. Rang in der Gruppe H und Aufstieg in die Gruppe G
(Pragerstorfer Roman, Theißler Martin, Reisinger Siegfried, Ebner Kurt, Hotzl Hermann, Haslinger Ignaz, Hotzl Gottfried)
1994
Im Mai 1994 verstarb unser Kollege
FRIEDRICH OTT
Bei der Bezirksmeisterschaft der Herren wurde der 2. Rang erreicht.
Aufstieg ins Gebiet.
|
|
|
|
Turner Johann |
Gottenhuber Sen. |
Gruber Ewald |
Haslinger Ignaz |
MS I 10. Rang in der Gruppe A und Abstieg in die Gruppe B
(Turner Johann, Gruber Ewald, Haslehner Franz, Gottenhuber W. Sen., Haslinger Ignaz, Berger Siegfried, Hotzl Hermann)
MS II 3. Rang in der Gruppe C und Aufstieg in die Gruppe B
(Gruber Christian, Knöbel Edmund, Grüllenberger Karl, Gottenhuber W. Jun., Haslinger Ignaz, Gottenhuber W. Sen., Bischof Josef)
MS III 5.Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Glack Gerhard, Berger Siegfried, Raml Hannes, Ebner Franz, Hotzl Hermann, Haslinger Ignaz, Arzt Florian, Bischof Josef)
MS IV 2. Rang in der Gruppe G und Aufstieg in die Gruppe F
(Grasböck Ferdinand, Pollhammer R. Sen., Reisinger Siegfried, Klinglmair Friedrich, Pragerstorfer Roman, Haslinger Ignaz, Hotzl Hermann, Bischof Josef, Gottenhuber W. Sen.)
1995
MS I 2. Rang in der Gruppe B und Aufstieg in die Gruppe A
(Gruber Ewald, Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Gruber Christian, Pragerstorfer Roman)
MS II 8. Rang in der Gruppe B und Abstieg in die Gruppe C
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Hotzl Hermann, Gottenhuber W. Jun., Gottenhuber W. Sen.)
MS II 5. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Glack Gerhard, Berger Siegfried, Raml Hannes, Ebner Franz, Theißler Martin)
MS IV 4. Rang in der Gruppe F und Verbleib in der Gruppe F
(Reisinger Siegfried, Grüllenberger Karl, Gottenhuber W. Sen., Turner Jürgen, Grasböck Ferdinand, Gschwandtner Manfred)
1996
MS I 8. Rang in der Gruppe A und Abstieg in die Gruppe B
(Gruber Ewald, Haslehner Franz, Haslinger Ignaz, Gruber Christian, Klinglmair Friedrich)
MS II 10. Rang in der Gruppe C und Abstieg in die Gruppe D
(Buchmaier Ferdinand, Gottenhuber W. Jun., Hotzl Hermann, Turner Johann, Gottenhuber W.Sen., Pollhammer R. Sen., Hotzl Gottfried)
MS III 4. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Glack Gerhard, Knöbel Edmund, Ebner Franz, Raml Hannes, Turner Johann, Berger Siegfried, Gottenhuber W. Sen.)
MS IV 3. Rang in der Gruppe F und Aufstieg in die Gruppe E
(Grüllenberger Karl, Dietl Alois, Turner Johann, Gschwandtner Manfred, Gottenhuber W. Sen., Dietl Christian, Turner Jürgen, Hotzl Gottfried)
1997
MS I 7. Rang in der Gruppe B und Verbleib in der Gruppe B
(Haslehner Franz, Gruber Ewald, Gottenhuber W. Jun., Gruber Christian
MS II 5. Rang in der Gruppe D und Verbleib in der Gruppe D
(Berger Siegfried, Knöbel Edmund, Ebner Franz, Glack Gerhard, Theißler Martin)
MS III 4. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Haslinger Ignaz, Ebner Franz, Pollhammer Rudolf, Gottenhuber Walter Sen., Arzt Florian, Klinglmair Friedrich)
MS IV 10. Rang in der Gruppe E und Abstieg in die Grupp F
(Buchmaier Ferdinand, Dietl Alois, Gschwandtner Manfred, Turner Johann, Raml Hannes)
1998
MS I 6. Rang in der Gruppe B und Verbleib in der gruppe B
(Haslehner Franz, Gottenhuber W. Sen., Gruber Ewald, Berger Siegfried)
MS II 5. Rang in der Gruppe D und Verbleib in der Gruppe D
(Turner Johann, Buchmaier Ferdinand, Glack Gerhard, Gruber Christian)
MS III 3. Rang in der Gruppe E und Aufstieg in die Gruppe D
(Haslinger Ignaz, Knöbel Edmund, Pollhammer R. Sen., Ebner Franz)
MS IV 9. Rang in der Gruppe F und Abstieg in die Gruppe G
(Gschwandtner Manfred, Raml Hannes, Dietl Alois, Hotzl Hermann)
1999
MS I 5. Rang in der Gruppe B und Verbleib in der Gruppe B
(Haslehner Franz, Gruber Ewald, Berger Siegfried, Gruber Christian)
MS II 5. Rang in der Gruppe D und Verbleib in der Gruppe D
(Haslinger Ignaz, Knöbel Edmund, Ebner Franz, Glack Gerhard)
MS III 9. Rang in der Gruppe D und Abstieg in die Grupp E
(Turner Johann, Buchmaier Ferdinand, Hotzl Hermann, Spielauer Robert)
MS IV 9. Rang in der Gruppe G und Abstieg in Die Gruppe H
(Pollhammer R. Sen., Raml Hannes, Gschwandtner Manfred, Dietl Alois)
2000
MS I 8. Rang in der Gruppe B und Abstieg in die Gruppe C
(Haslehner Franz, Buchmaier Ferdinand, Gruber Ewald, Berger Siegfried)
MS II 7. Rang in der Gruppe D und Verbleib in der Gruppe D
(Haslinger Ignaz, Knöbel Edmund, Glack Gerhard, Ebner Franz)
MS III 9. Rang in der Gruppe E und Abstieg in die Gruppe F
(Turner Johann, Spielauer Robert, Dietl Alois, Sonnberger Franz, Turner Jürgen)
MS IV 9. Rang in der Gruppe H und Abstieg in die Gruppe I
(Pollhammer R. Sen., Raml Hannes, Gschwandtner Manfred, Grüllenberger Karl)
2001
MS I 7. Rang in der Gruppe C und Verbleib in der Gruppe C
(Haslinger Ignaz, Gruber Ewald, Berger Siegfried, Pragerstorfer Roman)
MS II 9. Rang in der Gruppe D und Abstieg in die Gruppe E
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Buchmaier Ferdinand, Ebner Franz)
MS III 9. Rang in der Gruppe F und Abstieg in die Gruppe G
(Reisinger Siegfried, Spielauer Robert, Musil Martin, Stöger Herbert, Turner Jürgen)
MS IV 7. Rang in der Gruppe H und Verbleib in der Gruppe H
(Pollhammer R. Sen., Dietl Alois, Gschwandtner Manfred, Grüllenberger Karl, Sonnberger Franz)
2002
MS I 6. Rang in der Gruppe C und Verbleib in der Gruppe C
(Gruber Ewald, Knöbel Edmund, Gruber Christian, Berger Siegfried)
MS II 9. Rang in der Gruppe E und Abstieg in die Gruppe E
(Pragerstorfer Roman, Glack Gerhard, Ebner Franz, Reisinger Siegfried)
MS III 6. Rang in der Gruppe G und Verbleib in der Gruppe G
(Turner Johann, Spielauer Robert, Buchmaier Ferdinand, Turner Jürgen)
MS IV 7. Rang in der Gruppe H und Verbleib in der Gruppe H
(Pollhammer R. Sen., Gschwandtner Manfred, Grüllenberger Karl, Dietl Alois, Sonnberger Franz)
2003
MS I 9. Rang in der Gruppe C und Abstieg in die Gruppe D
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Berger Siegfried, Haslinger Ignaz, Buchmaier Ferdinand)
MS II 3. Rang in der Gruppe F und Aufstieg in die Gruppe E
(Turner Jürgen, Gruber Ewald, Gruber Christian, Spielauer Robert, Reisinger Siegfried, Kapfer Manuela, Gottenhuber W. Sen.)
MS III 3. Rang in der Gruppe G und Aufstieg in die Gruppe F
(Grüllenberger Karl, Pollhammer R. Sen., Gschwandtner Manfred, Ebner Franz)
2004
Im Mai 2004 verstarb unser Kollege
FRANZ SONNBERGER
MS I 6. Rang in der Gruppe C und Verbleib in der Gruppe C
(Gruber Christian, Gruber Ewald, Gottenhuber W. Jun., Turner Jürgen, Spielauer Robert)
MS II 1. Rang in der Gruppe E und Aufstieg in die Gruppe D
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Berger Siegfried, Haslinger Ignaz)
MS III 4. Rang in der Gruppe F und Verbleib in der Gruppe F
(Grüllenberger Karl, Pollhammer R. Sen., Gschwandtner Manfred, Ebner Franz)
MS IV 3. Rang in der Gruppe I und Aufstieg in die Gruppe H
(Glack Gerhard, Hotzl Gottfried, Raml Hannes, Pragerstorfer Roman, Haslehner Franz)
2005
Bei der Bezirksmeisterschaft der Herren wurde der 1. Rang erreicht.
Aufstieg ins Gebiet.
|
|
|
|
Haslehner Franz |
Gruber Ewald |
Gruber Christian |
Pühringer Klaus |
MS I 1. Rang in der Gruppe D und Aufstieg in die Gruppe C
(Haslehner Franz, Gruber Ewald, Pühringer Klaus, Gruber Christian, Turner Jürgen)
MS II 4. Rang in der Gruppe D und Verbleib in der Gruppe D
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Berger Siegfried, Haslinger Ignaz)
MS III 9. Rang in der Gruppe F und Abstieg in die Gruppe G
(Gschwandtner Manfred, Pollhammer R. Sen., Grüllenberger Karl, Ebner Franz)
MS IV 4. Rang in der Gruppe H und Verbleib in der Gruppe H
(Pragerstorfer Roman, Hotzl Gottfried, Gottenhuber W. Sen., Glack Gerhard, Raml Hannes)
MS V 5. Rang in der Gruppe I und Verbleib in der Gruppe I
(Haml Paul, Theißler Martin, Ebner Kurt, Kapfer Manuela, Spielauer Robert, Bischof Josef, Reisinger Siegfried)
2006
Bei der Bezirksmeisterschaft der Senioren Ü 50 wurde der 1. Rang erreicht.
|
|
|
|
Turner Johann |
Knöbel Edmund |
Haslehner Franz |
Glack Gerhard |
Bei der Bezirksmeisterschaft der Herren wurde der 3. Rang erreicht.
Aufstieg ins Gebiet.
|
|
|
|
Turner Johann |
Gruber Ewald |
Haslehner Franz |
Gruber Christian |
Bei der Gebietsmeisterschaft der Herren wurde der 5. Rang erreicht.
Das bedeutete den Verbleib im Gebiet.
|
|
|
|
Pühringer Klaus |
Gruber Ewald |
Haslehner Franz |
Gruber Christian |
MS I 1. Rang in der Gruppe C und Aufstieg in die Gruppe B
(Gruber Ewald, Haslehner Franz, Pühringer Klaus, Gruber Christian, Turner Jürgen)
MS II 8. Rang in der Gruppe D und Abstieg in die Gruppe E
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Berger Siegfried, Glack Gerhard, Spielauer Robert)
MS III 4. Rang in der Gruppe F und Verbleib in der Gruppe F
(Gschwandtner Manfred, Grüllenberger Karl, Pollhammer R. Sen., Ebner Franz)
MS IV 2. Rang in der Gruppe H und Aufstieg in die Gruppe G
(Pragerstorfer Roman, Buchmaier Ferdinand, Gottenhuber W. Sen., Hotzl Gottfried, Raml Hannes)
MS V 7. Rang in der Gruppe I und Verbleib in der Gruppe I
(Haml Paul, Theißler Martin, Ebner Kurt, Kapfer Manuela, Reisinger Siegfried)
2007
MS I 2. Rang in der Gruppe B und Aufstieg in die Gruppe A
(Gruber Ewald, Haslehner Franz, Turner Jürgen, Pühringer Klaus)
MS II 2. Rang in der Gruppe E und Aufstieg in die Gruppe D
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Berger Siegfried, Glack Gerhard)
MS III 2. Rang in der Gruppe F und Aufstieg in die Gruppe E
(Gschwandtner Manfred, Ebner Franz, Grüllenberger Karl, Pollhammer R. Sen.)
MS IV 3. Rang in der Gruppe G und Aufstieg in die Gruppe F
(Pragerstorfer Roman, Buchmaier Ferdinand, Gottenhuber W. Sen., Gottenhuber W. Jun., Hotzl Gottfried)
MS V 5. Rang in der Gruppe I und Verbleib in der Gruppe I
(Spielauer Robert, Theißler Martin, Kapfer Manuela, Ebner Kurt)
2008
MS I 6. Rang in der Gruppe A und Verbleib in der Gruppe A
(Gruber Ewald, Haslehner Franz, Berger Siegfried, Pühringer Klaus)
MS II 3. Rang in der Gruppe D und Verbleib in der Gruppe D
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Turner Jürgen, Glack Gerhard)
MS III 4. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Haslinger Ignaz, Grüllenberger Karl, Ebner Franz, Pollhammer R. Sern.)
MS IV 7. Rang in der Gruppe F und Verbleib in der Gruppe F
(Haml Paul, Theißler Martin, Ebner Kurt, Hotzl Gottfried)
2009
MS I 8. Rang in der Gruppe A und Verbleib in der gruppe A
(Haslehner Franz, Gruber Ewald, Turner Johann, Pühringer Klaus, Berger Siegfried, Haslinger Ignaz)
MS II 6. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Gruber Christian, Glack Gerhard, Turner Jürgen)
MS III 8. Rang in der Gruppe E und Abstieg in die Gruppe F
(Haslinger Ignaz, Ebner Franz, Grüllenberger Karl, Pollhammer R. Sen.
MS IV 1. Rang in der Gruppe F und Aufstieg in die Gruppe E
(Haml Paul, Gottenhuber W. Jun., Theißler Martin, Ebner Kurt)
2010
MS I 10. Rang in der Gruppe A und Verbleib in der Gruppe A
(Gruber Ewald, Pühringer Klaus, Haslehner Franz, Haml Paul, Turner Johann)
MS II 6. Rang in der Gruppe D und Verbleib in der Gruppe D
(Turner Johann, Gruber Christian, Gottenhuber W. Jun., Theißler Martin)
MS III 5. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Pollhammer R. Sen., Ebner Franz, Glack Gerhard, Grüllenberger Karl, Gottenhuber W. Sen.)
MS IV 4. Rang in der Gruppe E und Verbleib in der Gruppe E
(Knöbel Ernst, Buchmaier Ferdinand, Hotzl Gottfried, Knöbel Edmund, Pragerstorfer Roman)
2011
FERDINAND BUCHMAIER
Bei der Bezirksmeisterschaft ZIEL 2011 der Senioren den 2. Rang erreicht.
Bei der LANDES MEISTERTSCHAFT in Marchtrek den 7. Rang belegt.
|
Haslehner Franz |
MS I 8. Rang in der Gruppe A und daher im Jahr 2012 in der LIGA 1
(Gruber Ewald, Pühringer Klaus, Haslehner Franz, Haml Paul, Gottenhuber W. Jun.)
MS II 4. Rang in der Gruppe D und daher im Jahr 2012 in der LIGA 2
(Turner Johann, Gruber Christian, Gruber Ewald, Glack Gerhard, Gottenhuber W. Jun.)
MS III 6. Rang in der Gruppe E und daher im Jahr 2012 in der LIGA 3
(Trenkwalder Alois, Pollhammer R. Sen., Theißler Martin, Grüllenberger Karl, Ebner Kurt)
MS IV 7. Rang in der Gruppe E und daher im Jahr 2012 in der LIGA 3
(Knöbel Ernst, Ebner Franz, Hotzl Gottfried, Knöbel Edmund, Pragerstorfer Roman)
2012
Bei der Bezirksmeisterschaft ZIEL 2012 der Senioren den 1. Rang erreicht.
Im Herren Wettbewerb 3. Platz.
In der Landesmeisterschaft den 7.Platz erreicht.
In der Staatsmeisterschaft den 30. Rang erreicht.
Vize Staatsmeister von Österreich mit der Oberösterreichischen Mannschaft.
|
Bezirksmeister 2012 HASLEHNER FRANZ |
MS I 8. Rang in der Gruppe A und daher im Jahr 2013 in der Liga 2
(Gruber Ewald, Pühringer Klaus, Haslehner Franz, Haml Paul, Turner Johann, Gottenhuber W. Jun., Turner Jürgen, Knöbel Edmund)
MS II Unteres Play Off der Liga 2 nicht geschafft und daher im Jahr 2013 in der LIGA 3
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Theißler Martin, Glack Gerhard (ohne Einsatz), Ebner Kurt, Gottenhuber Jun., Turner Jürgen, Prgerstorfer Roman, Reisinger Siegfried, Bischof Josef)
MS III Unteres Play Off der Liga 3 nicht geschafft und daher im Jahr 2013 in der LIGA 4
(Trenkwalder Alois, Gruber Christian, Hotz Gottfried, Gruber Gerhard, Reisinger Siegfried, Gottenhuber W. Sen., Ebner Kurt)
MS IV Unteres Play Off der Liga 3 nicht geschafft und daher im Jahr 2013 in der LIGA 4
(Grüllenberger Karl, Knöbel Ernst, Ebner Franz, Pollhammer R. Sen., Gottenhuber W. Sen., Knöbel Edmund)
2013
Bezirksmeisterschaft ZIEL 2013
Bewerb Herren: 3. Rang
Bewerb Senioren: 7. Rang
In der Landesmeisterschaft startberechtigt. Bewerb Herren.
Haslehner Franz
MS I Oberes Play Off geschafft aber im Viertelfinale gscheitert. Im Jahr 2014 in der Liga 2.
(Knöbel Ernst, Gruber Ewald, Haml Paul, Haslehner Franz, Pühringer Klaus)
MS II Oberes Play Off in der Liga 3 nicht geschafft und daher im Jahr 2014 in der Liga 3.
(Turner Johann, Gruber Christian, Reisinger Siegfried, Gruber Gerhard, Pollhammer Rudolf)
MS III Oberes Play Off geschafft aber im Viertelfinale gescheitert. Im Jahr 2014 in der Liga 3.
(Hotzl Gottfried, Glack Gerhard, Ebner Franz, Grüllenberger Karl, Theißler Martin, Knöbel Edmund)
2014
MS I 4. Rang in der Liga 2 Gruppe A daher im Jahr 2015 Verbleib in der Liga 2
(Knöbel Ernst, Haslehner Franz, Haml Paul, Pühringer Klaus, Gruber Christian)
MS II 8. Rang in der Liga 3 Gruppe B daher im Jahr 2015 Verbleib in der Liga 3
(Turner Johann, Knöbel Edmund, Grüllenberger Karl, Gottenhuber Walter Jun., Pollhammer Rudolf)
MS III 8. Rang in der Liga 3 Gruppe A daher im Jahr 2015 Verbleib in der Liga 3
(Glack Gerhard, Gruber Gerhard, Hotzl Gottfried, Theißler Martin, Ebner Franz)
2015
Bezirksmeisterschaft Ziel 2015
Bewerb >> Herren Bewerb >> Senioren Bewerb >> Mannschaft
1. Haslehner Franz 6. Haslener Franz 5. U. Niederneukirchen
9. Haml Paul 9. Gruber Christian
22. Gruber Martin 11. Haml Paul
23. Gruber Gerhard 12. Gruber Gerhard
24. Gruber Christian
Haslehner Franz für die Landesmeisterschaft der Herren qualifiziert.
Dort belegte er nur den 23. Rang.
-------------------------------------
2015 Steyrer Cup
MS I 3. Rang in der Liga 2 Gruppe A daher im Jahr 2016 Verbleib in der Liga 2
(Haslehner Franz, Haml Paul, Gruber Ewald, Gruber Christian, Gruber Martin, Pühringer Klaus)
Bezirksmeisterschaft Ziel 2016
Bewerb >> Herren Bewerb >> Senioren Bewerb >> Mannschaft
5. Haslehner Franz 1. Haslener Franz 5. U. Niederneukirchen
7. Gruber Christian 5. Haml Paul
10. Haml Paul 6. Gruber Christian
22. Gruber Gerhard 8. Gruber Gerhard
Haslehner Franz für die Landesmeisterschaft der Senioren qualifiziert.
Dort belegte er den 12. Rang.
2016 Steyrer Cup
MS I 6. Rang in der Liga 2 Gruppe B daher im Jahr 2017 Neu in der Gruppe C
(Haslehner Franz, Haml Paul, Gruber Ewald, Gruber Christian, Gruber Martin, Pragerstorfer Roman, Gruber Gerhard)
Bezirksmeisterschaft Ziel 2017
Bewerb >> Herren Bewerb >> Senioren
1. Haslehner Franz 2. Haslehner Franz
8. Haml Paul 6. Haml Paul
13. Gruber Martin 10. Partinger Alfred
14. Partinger Alfred 11. Gruber Gerhard
18. Gruber Gerhard
Haslehner Franz für die Landesmeisterschaft der Senioren und Herren qualifiziert. Senioren-Wettbewerb 5.Rang, Herren-Wettbewerb 12.Rang
-------------------------
2017 Steyrer Cup
MS I 7. Rang in der Gruppe C daher im Jahr 2018 Verbleib in der Gruppe C
(Haslehner Franz, Haml Paul, Gruber Ewald, Gruber Gerhard, Gottenhuber Walter Jun. Gruber Martin,)
2018 Steyrer Cup
Im Bewerb Ziel und Stock
Im Oktober verstab unser Kollege Roman Pragerstorfer